ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.Проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года во время Великой Отечественной войны. Осада длилась почти 900 дней и стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
По плану Гитлера, следовало уничтожить город и всех его жителей. Это должно было лишить Советскую армию военных заводов и подорвать геройский дух. Несмотря на отсутствие электричества, нехватку продовольствия, жесточайший голод и холод, город продолжал функционировать и сопротивляться захватчикам. Заводы работали, люди устанавливали баррикады и препятствия для танков, производились боеприпасы для армии, в городе ремонтировали технику и оружие для солдат. Великий город выстоял, выжил!
8 мая 1965 года за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почетное звание «Город-герой».