Наш сезон закрыт!

Несмотря на все трудности, которые пандемия привнесла в сферу культуры, краснодарскому краевому театр кукол удалось не только сохранить своего зрителя, но и порадовать поклонников театрального искусства премьерами. Санитарные требования к загрузке зала не позволяли принимать всех желающих и заполнять зал полностью, но все равно коллектив живет и успешно решает творческие, административные задачи. И 81 сезон прошел в рабочем режиме, в очень плотном и плодотворном.

В этом театральном сезоне мы выпустили четыре новых спектакля.

19 сентября 2020 года состоялся закрытый показ премьеры сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» в постановке режиссера-постановщика Никиты Шмитько,  27 марта мы представили уже зрителю.

29 октября прошла так же закрытая премьера рождественской фантазии в двух действиях по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» в постановке Павла Акинина. Этот спектакль все желающие увидят в будущем сезоне.

 13 февраля 2021 года зрители увидели фантазийное путешествие «Истории доктора «А»». Спектакль поставлен режиссером Дмитрием Лемберским  на актуальную тему о том, как заботиться о своем здоровье и помогать тем, кто рядом.

 Премьера еще одной работы о великом полководце, посвященной 800-летнему юбилею князя Александра Невского, прошла 15 и 16 мая. Режиссер-постановщик, художественный руководитель и главный режиссер театра Дмитрий Лемберский выбрал особый жанр – жанр сказа, назвав свою работу «Заступник земли русской».

В уходящем сезоне мы провели успешные гастроли в Сочи на сцене Зимнего театра, традиционные выезды по Черноморскому и Азовскому побережью, приняли участие во II Международном фестивале бэби-спектаклей театров кукол «МалышОК» во Владимире, где в конкурсной программе нами был представлен спектакль «Гуси-лебеди».

Состоялись и совместные культурно-просветительские онлайн-проекты в честь празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского с краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых, Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д. Фелицына, Краснодарским музыкальным колледжем им. Н.А. Римского-Корсакова.

Для социальных сетей было создано огромное количество онлайн-проектов, где актеры не только читали стихи, сказки, другие литературные произведения, а разыгрывали целые спектакли и представления.

Труппа пополнилась и новыми артистами: Аделя Закирова, Дарья Кузнецова, Анна Недашковская. Сегодня актрисы активно вводятся в репертуарные спектакли, замечательно справляясь со своими задачами.

Произошли изменения и в руководстве театра. В декабре 2020 года на пост генерального директора театра назначена Алина Александровна Калашникова, ранее занимавшая должность первого заместителя генерального директора. В октябре главным режиссером и художественным руководителем назначен Дмитрий Евгеньевич Лемберский.

Сезон прошел очень насыщенно и событийно, был полон премьер и необычных проектов. Спасибо, что в этот время вы, наши любимые зрители, были с нами! До скорой встречи в 82-м театральном сезоне!