ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ОЛЕГА ЛУЗИНА — ХУДОЖНИКА-КОНСТРУКТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО ТЕАТРА КУКОЛ!

Художник-конструктор Краснодарского краевого театра кукол отмечает юбилей

Заслуженный работник культуры Кубани, художник-конструктор Олег Лузин в Краснодарском краевом театре кукол работает более 20 лет, и все эти годы он творит чудеса. Именно благодаря его знаниям, умениям, таланту кукла имеет возможность жить, дышать на сцене. Режиссер и художник придумывают спектакль, а для того чтобы та же кукла моргала, танцевала, «говорила», необходимо снабдить ее тонким механизмом, который и позволяет быть мобильной, гуттаперчевой, живой.

Сам Олег Александрович считает, что без увлеченности и любви заниматься таким делом невозможно, так как каждый раз приходится сталкиваться с задачами, требующими новых решений и даже неожиданного подхода. С каждым объектом приходится начинать все заново, никогда не повторяясь. И неважно, размером персонаж с ладонь или герой в полтора человеческого роста. В театре Олег Лузин работает 35 лет. Проучившись в свое время в авиационном институте в Риге и уйдя из авиации, по настоянию брата-режиссера в «храм искусства» попал еще в далеком Красноярске. Потом холодный край сменился на солнечную Кубань, о чем ни разу сибиряк не пожалел. В Краснодаре он обрел то место, где ему живется и работается в радость. К примеру, сейчас художник-конструктор работает над куклами, а их аж 19, в спектакле «Бременские музыканты», премьера которого состоится в начале октября.

Режиссер Павел Акинин и художник Ирина Пономарева ставят музыкальную сказку, требующую пластики, гибкости, изящества, и вот за эту механическую экспрессию и отвечает наш мастер. А если за работу берется такой высокий профессионал, то можно не сомневаться в отличном результате.

6 сентября у Олега Александровича Лузина юбилейная дата – 65 лет, и хочется пожелать, кроме обязательного здоровья, вдохновенного полета и творческого долголетия.