ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ: ОСОБЕННОСТИ ТЕАТРА КУКОЛ

Театр – необыкновенный мир, наполненный неповторимой атмосферой, яркими переживаниями и эмоциями. Кто же стоит за созданием этого чуда?

Мы открываем новую рубрику «Театральные профессии: особенности театра кукол». Театральные специальности – какие они бывают? Первая мысль, которая приходит в голову, конечно же, актеры. Со знакомства с ними мы и начинаем.

Актер театра кукол, актер-кукловод, является многоплановым артистом. Он знает специфику и нюансы почти всех смежных профессий, изучает не только актерское мастерство и работу с куклой. Вокал, пластика, хореография, игра на музыкальных инструментах… Для нашего спектакля «Любопытный слоненок» актеры специально осваивали игру на африканских барабанах Там-тамах. В спектакле «Гуси-лебеди» и «Сказка про Репку» можно услышать игру на балалайке. В таких постановках как «В стране дорожных знаков», «Кубанские балачки», «Бобик в гостях у Барбоса» актеры поют. А в спектакле «Брысь! Или Крыши, занесенные снегом» они не только исполняют песни и танцуют, а даже ходят на руках и выполняют другие акробатические трюки.

Для актера театра кукол невероятно важны физические данные: сила, ловкость, координация движений, так как куклы бывают габаритными, неудобными, тяжелыми. Актерам приходится на протяжении всего спектакля поднимать их, прыгать, бегать и при этом озвучивать персонаж. Очень важным в театре кукол является чувством партнёрства, ведь одной куклой одновременно управляют до 4 человек!

В Краснодарском краевом театре кукол в труппе числится 19 человек, и все они – от начинающих артистов до мастеров – по-настоящему увлечены своим делом и многогранны. Артист-кукловод – это не просто артист, он должен уметь делать всё, и плюс уметь одновременно передать это всё в куклу и управлять ей так, словно она самостоятельная, живая. И умение виртуозно владеть куклой, конечно же, в этом театре ценится выше всего. Примером может служить заслуженная артистка РФ Валентина Ивановна Головушкина, которая более 50 лет беззаветно служит краевым подмосткам и блестяще владеет куклой, передавая свое редкое мастерство молодому поколению артистов театра.